• 02.06.2020 |
  • :

Акимат Сарканского района

Кассовый и товарный чек, в чем разница

Кассовый чек — ордер, который формирует и распечатывает продавец посредством кассового аппарата при совершении торговых операций. Имеет установленный формат. Список обязательных сведений для отображения в документе регулируется законом о применении контрольно-кассовой техники при расчетах. Обязателен к оформлению, так как является фискальным отчетом для ФНС (информацию о кассовых операциях отправляет в налоговую ОФД, получая кодированные сообщения с фискального накопителя).

Товарный чек — это документ, подтверждающий приобретение продукции. Содержит сведения о товаре. Формат не регламентируется законом, поэтому предприниматели используют установленный предприятием образец или готовый бланк, который можно приобрести в типографии. Заполняется вручную или при помощи учетных программ, например, , для дальнейшей распечатки на обычном принтере.

Основные отличия кассового чека от товарного:

• формируется и печатается кассиром на ККТ;
  • содержит фискальные данные;
  • оформляется в бумажном и в электронном варианте.

Следует отметить ,что некоторыми недобросовестными продавцами  с товарным чеком не выдается фискальный чек,так товарный чек используется в бухгалтерском  учете ,но при этом не учитывается при исчислении налогов .Что приводит к неполной  уплате налогов в бюджет ,соответственно повышает уровень теневой экономики. В связи с этим, при получении услуг товаров НЕОБХОДИМО требовать  вместе с товарным чеком выдачу фискального чека, тем самым  оказать содействие в полноте поступлений налогов в бюджет .

Управление государственных доходов по Сарканскому району

Отдел укчета ,анализа и ИТ

В. Балабашина