• 09.12.2019 |
  • :

Акимат Сарканского района

157 жилых домов в Арысе восстановит Алматинская область

Сегодня аким Алматинской области Амандык Баталов провел брифинг об оказании гуманитарной помощи и поддержки населению г.Арысь, – сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

– Одним из приоритетных поручений, данных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в ходе визита в Арысь, является восстановление в первоочередном порядке жилого фонда и социальных объектов. В связи с этим на прошлой неделе в Арысь выехала областная рабочая группа во главе с первым заместителем акима области. В состав рабочей группы вошли руководители управлений архитектуры и градостроительства, государственного архитектурно-строительного контроля и представители строительных компаний, – сказал аким области.

Также Амандык Баталов сообщил, что для Алматинской области определен 15-ый участок, включающий 29 улиц, где расположено 9 социальных, 14 коммерческих объектов и 854 частных жилых дома. Из них 157 домов будут восстановлены силами Жетысу. На данном этапе ведется визуальное обследование, уточняется объем работ. Необходимые средства будут выделены, в том числе из местного бюджета.

Напоминаем, что ранее госслужащие региона перечислили пострадавшим г.Арысь однодневную заработную плату. Средства, а это порядка 20 млн. тенге, направлены в социальный фонд «Түркістан». Также свыше 50-ти млн. тенге перевели предприниматели, аграрии и общественные объединения области. Широкое волонтерское движение развернула молодежь региона, ведя работу гуманитарных пунктов и осуществляя учет поступившей помощи.

Видео ролики