• 18.11.2018 |
  • :

Вновь запущен «Аксу-сахар»

В Аксуском районе второй год работает ТОО «Аксу – сахар». Завод прошел второй этап модернизации, в ходе которого предприятие обновилось на 80%. Реконструкция позволила увеличить его мощность: в сутки он может переработать до 3-х тысяч тонн сахарной свеклы, а всего будет переработано 150-160 тысяч тонн сырья. Полностью автоматизирован технологический процесс. С ходом проведенной модернизации и первыми его результатами ознакомился аким области Амандык Баталов.

В настоящее время на кагатном поле находится 80 тысяч тонн сахарной свеклы. 45 000 тонн собрали крестьяне Аксуского района, а оставшуюся часть завезли аграрии соседних Сарканского и Алакольского районов. На сегодняшний день сбор урожая продолжается. В Аксуском районе планируется сдать на завод еще 25 000 тонн сладкого корня. Таким образом по сравнению с прошлым годом регион увеличит объем выращенной сахарной свеклы на 30%.

Видео ролики