• 18.11.2018 |
  • :

Алматинская область выпустит книгу и документальный фильм про Генералиссимуса Чингисхана – Мукали

Завершила свою работу международная экспедиция «Мұқали» в Китайской Народной Республике. Во время экспедиции группа состоящая из ученых, историков, писателей, исследователей и журналистов за 7 дней посетили Пекин, Сиань, а также Юйлинь – город, где захоронен великий полководец Мукали Жалаири. Напомним, «Гоуан» то есть Мукали был правой рукой Чингис-хана и предком казахского народа.
Экспедиция инициирована руководством Алматинской области в рамках реализации программной статьи Президента «Болашаққа бағдар: рухани. жаңғыру» (Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания). Основной целью экспедиции было ознакомление с историческими местами, сохранившими память о великом сыне казахского народа Мукали Жалаири. По словам членов экспедиции вся информация собрана, полученные данные и материалы будут изучены.

Мукали был рядом с Чингис-ханом с 14 лет. Благодаря своей верности и незаурядному таланту Мукали от простого рядового нукера поднялся до уровня «Гоуан». Полководец прослужил хану сорок лет и был одним из авторитетных людей Востока.
Также стало известно, что пиком военной карьеры для Мукали стало назначение его в 1217 году полноправным наместником хана в Китае. В его подчинении находились несколько туменов, в том числе 23 тысячи монголов. Чингис-хан, озабоченный проблемами на западных рубежах и полностью занятый войной с Хорезмом, переложил на плечи Мукали ответственность за весь юго-восточный театр военных действий. Поручение было выполнено более чем достойно. Успехи впечатляли и незадолго до своей смерти в 1223 году, он назначается командующим всего левого крыла монгольских войск.

Видео ролики